征税范围及纳税义务人★★知识点:征税范围的一般规定 考情分析:2014、2015年选择题、2015计算题考点 一、销售或进口的货物 货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。不属于在境内提供应税服务不缴纳增值税。此外的纳税人受托代理销售二手车,不征收增值税。......
2024-01-31
征税范围及纳税义务人★★
知识点:征税范围的一般规定
考情分析:2014、2015年选择题、2015计算题考点
一、销售或进口的货物
货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
二、提供的加工、修理修配劳务(应税劳务与非应税劳务划分)
加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
三、提供应税服务
试点行业
应税服务
具体内容
1.交通
运输业
(1)陆路运输服务
(2)水路运输服务
远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
(3)航空运输服务
航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
(4)管道运输服务
通过管道输送气体、液体、固体物质的运输服务
2.邮政业
(1)邮政普遍服务
包括函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动
(2)邮政特殊服务
包括义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动
(3)其他邮政服务
包括邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动
3.电信业
基础电信服务
固网、移动网、互联网等
增值电信服务
利用固网、移动网、互联网等提供服务
4.部分现代服务业
(1)研发和技术服务
包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务
(2)信息技术服务
包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务
包括设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务
(4)物流辅助服务
包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务和装卸搬运服务 (www.chuimin.cn)
(5)有形动产租赁服务
(1)含有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁
(2)远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营租赁
(6)鉴证咨询服务
包括认证服务、鉴证服务和咨询服务
(7)广播影视服务
包括广播影视节目(作品)的制作服务、发行服务和播映(含放映) 服务
【解析1】非营业活动中提供的应税服务不缴纳增值税。如:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。
【解析2】不属于在境内提供应税服务不缴纳增值税。如:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或出租完全在境外使用的有形动产。
【解析3】以公益活动为目的或以社会公众为对象的无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,不缴增值税。
【例题·多选题】下列服务项目中,属于营改增应税服务的有( )。
A.代理记账
B.互联网接入
C.搬家服务
D.场地租赁
『正确答案』ABC
『答案解析』不动产租赁不属于营改增的应税服务范围。
【例题·多选题】下列属于增值税现代服务业征税范围的有( )。
A.出租车公司收取司机管理费用业务
B.航空运输干租的业务
C.房地产评估业务
D.广告代理业务
『正确答案』BCD
『答案解析』出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征增值税。
知识点:征税范围的特殊项目(23项)
考情分析:2014、2015年单选题考点
按行业划分:
一、金融业的增值税项目:
1.货物期货:在期货的实物交割环节征收增值税纳税。
交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人;交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人。
2.银行销售金银的业务,应当征收增值税。
3.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。
二、公用事业的增值税:
1.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。
2.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。
3.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。
4.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,应当征收增值税。
三、印刷、采掘行业:
1.企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
2.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,应当缴纳增值税。
3.油气田企业为生产原油、天然气、地质普查、勘探开发到原油天然气销售,属于增值税范围。
四、增值税与营业税的划分:
1.资产处置:纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产,凡属于增值税应税货物的,缴纳增值税;凡属于不动产的,按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。
2.资产重组:纳税人通过合并、分立、出售、置换等方式资产重组,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
3.电梯销售与维修:对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后电梯进行的保养、维修收取的收入,征收营业税。
4.二手车经销:经批准从事二手车经销业务的纳税人,收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下,属于销售货物的行为。
此外的纳税人受托代理销售二手车,不征收增值税。
五、罚没物品征免增值税问题
1.执罚部门和单位查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件的,由执罚部门或单位商同级财政部门同意后,公开拍卖。其拍卖收入作为罚没收入由执罚部门和单位如数上缴财政,不予征税。
2.执罚部门和单位查处的属于一般商业部门经营的商品,不具备拍卖条件的,由执罚部门、财政部门、国家指定销售单位会同有关部门按质论价,交由国家指定销售单位纳入正常销售渠道变价处理。
执罚部门按商定价格所取得的变价收入作为罚没收入如数上缴财政,不予征税。国家指定销售单位将罚没物品纳入正常销售渠道销售的,应照章征收增值税。
3.执罚部门和单位查处的属于专管机关管理或专管企业经营的财物,应交由专管机关或专营企业收兑或收购。执罚部门和单位按收兑或收购价所取得的收入作为罚没收入如数上缴财政,不予征税。
六、营改增企业:
1.交通运输:
(1)航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税;
(2)航空运输企业已售票未提供服务的逾期票证收入,征收增值税。
(3)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
2.邮电业:
邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税。
3.电信业:
以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税;
4.现代服务业:
融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围。
七、其他:
1.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。
2.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
3.新增:药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用, 其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围。
【考题·单选题】(2015年)下列收入中,应当征收增值税的是( )。
A.电力公司向发电企业收取的过网费收入
B.增值税纳税人收取的会员费收入
C.燃油电厂从政府专户取得的发电补贴收入
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C不征收增值税;选项D承租方不需要纳税,出租方纳税。
【考题·单选题】(2014年)某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。该公司7月应缴纳的增值税为( )万元。
A.8.5
B.12.75
C.14.45
D.15.3
『正确答案』D
『答案解析』该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)÷(1+17%)×17%-68=15.3(万元)
知识点:征税范围的特殊行为——视同销售
考情分析:2015年单选题,综合题运用每年有考点
【要求】熟练掌握视同销售货物行为,考试中各种题型都会出现。
一、将货物交付他人代销
——代销中的委托方:
【要点】纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。
【例题·计算题】某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1 638 000
贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000
『正确答案』
纳税人处理错误。
应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)
应纳消费税=28×5×9%=12.6(万元)
会计处理为:
借:银行存款—代销汽车款 1 638 000
贷:主营业务收入 1 400 000
应交税费—应交增值税(销项税) 238 000
二、销售代销货物
——代销中的受托方:
【要点】
①售出时发生增值税纳税义务;
②按实际售价计算销项税;
③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额;
④受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税。
【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
『正确答案』
零售价=5 000÷5%=100 000(元)
增值税销项税额=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元)
应纳营业税=5 000×5%=250(元)
三、总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售
——移送当天发生增值税纳税义务。
四、将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目
五、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费
六、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者
七、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者
八、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人
九、视同应税服务:
单位和个体工商户向其他单位或个人无偿提供应税服务,但以公益活动为目的或以社会公众为对象的除外。
【要点1】上述(四)~(八)项视同销售行为,对自产货物处理是相同的,对购买的货物用途不同,处理也不同。
◆购买的货物:用于投资(六)、分配(七)、赠送(八),即向外部移送——视同销售计算销项税;
◆购买的货物:用于非增值税应税项目(四)、集体福利和个人消费(五),即货物进入最终消费——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。
【考题·单选题】(2015)下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于非增值税应税项目
D.将购进的货物用于对外投资
『正确答案』D
『答案解析』将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。
【例题·计算题】某客运公司为一般纳税人,购买矿泉水一批,取得增值税专用发票注明价款2万元、增值税0.34万元,其中70%赠送给运送的旅客,30%用于公司集体福利。
『正确答案』
进项税额=0.34×70%=0.238(万元)
销项税额=2×70%×17%=0.238(万元)
【要点2】视同销售不仅缴纳增值税,还会涉及缴纳企业所得税的情况。
知识点:纳税义务人与扣缴义务人
考情分析:近三年无考点
一、增值税纳税义务人
为销售或进口货物、提供应税劳务和应税服务的单位和个人。
二、扣缴义务人
中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
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面对裁厘活动进行两年以来,厘金仍以变相方式继续存留的问题,国府尝试以允许各地开征营业税来缓进解决。至于营业种类与行业适用税率,国府规定最高与最低的课征税率,由各省在限定课征税率范围内作弹性拟定。此外,国府为了避免对商家重复课税,曾允诺在各地举办营业税时即取消牙税。中央对于地方政府的种种不当举措,只能提出书面训饬,却苦无实力改变既成的现实,在此情形下,商界原先支持国府裁厘及推行营业税的热情迅速消失。......
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前款第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。......
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为确定此交易的盈亏,应将第二款规定的报税成本作为其售出价格,将按照第一百五十二条和第一百五十四条中适用规定计算所得作为购入成本。第一百四十三条针对第一百四十条所指的收益和赎回,其所得应当按照第一百零二条规定计算,并且不得适用其关于通胀调整的规定。第一百四十四条以位于境外的外币资本获取终身收益的,应在支付收益日将资本金换算为阿根廷货币。......
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