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第十一天流动资产管理与税务师考试指南

【摘要】:流动资产在一个营业周期内就可以变现,相对于固定资产来说,流动资产的变现速度快。流动资产管理的一个任务是调整各种形态资产的数额。除前述规定以外的第一审行政案件,当事人各方同意适用简易程 序的,可以适用简易程序。其中,技术转让收入指当事人履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。

财务会计

单项选择题

下列关于流动资产的特点,不正确的是(  )。 

A.相对于固定资产来说,流动资产的变现速度快 

B.流动资产的实物形态是随着生产的过程而变化的,不保持一种形态 

C.流动性强是流动资产的基本特征 

D.流动资产占用量具有相对固定性

【正确答案】 D 【知 识 点】营运资金的概念及特点【答案解析】

流动性强是流动资产的基本特征,具体表现在以下几个方面:①周转速度快,循环周期短。流动资产在一个营业周期内就可以变现,相对于固定资产来说,流动资产的变现速度快。②实物形态的多样性与易变性,流动资产的实物形态是随着生产的过程而变化的,不保持一种形态,各种形态的资金依次继起同时并存。流动资产管理的一个任务是调整各种形态资产的数额。③流动资产占用量具有波动性。流动资产占用量随着市场的变化及生产的规律而变化,在管理时要了解其规律性,根据需要进行投资

《涉税服务实务》

单项选择题

关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是( )。

 A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣

 B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出

 C.某汽车销售公司2016年9月装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额不准予抵扣

 D.某生产企业,办公室和生产车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣

【正确答案】 B 【知 识 点】其他【答案解析】

选项A:一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额;选项B:自制设备器具自用对应的进项税额可以抵扣,不用进项税额转出;选项C:用于销售展厅的装饰材料的进项税额可以抵扣;选项D:办公室和车间共用的电表,增值税进项税额准予抵扣。

《涉税服务相关法律

多项选择题

根据行政诉讼法律制度的规定,下列选项关于行政诉讼简易程序的表述中,正确的有(  )。

 A.人民法院审理案件涉及款额3000元以下的第一审行政案件,认为事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的,可以适用简易程序

 B.除法律明确规定可以适用简易程序的情形以外,对于第一审行政案件,当事人各方同意适用简易程序的,可以适用简易程序

 C.人民法院审理政府信息公开案件,认为事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的,可以适用简易程序(www.chuimin.cn)

 D.适用简易程序审理的行政案件,由审判员一人独任审理,并应当在立案之日起60日内审结

 E.人民法院在审理过程中,发现案件不宜适用简易程序的,应裁定转为普通程序

【正确答案】 B, C, E 【知 识 点】行政诉讼第一审程序【答案解析】

(1)选项ABC:人民法院审理下列第一审行政案件,认为事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的,可以适用简易程序:① 被诉行政行为是依法当场作出的;②案件涉及款额2000元以下的;③属于政府信息公开案件的。除前述规定以外的第一审行政案件,当事人各方同意适用简易程 序的,可以适用简易程序。(2)选项D:适用简易程序审理的行政案件,由审判员一人独任审理,并应当在立案之日起“45日”内审结。

税法(一)》

单项选择题

甲企业为增值税小规模纳税人,2016年8月进口一批铅蓄电池,买价为80000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批铅蓄电池关税税率为15%,消费税税率为4%。甲企业进口环节应缴纳增值税(    )元。

 A.2925

 B.2013.16

 C.16617.5

 D.17309.90

【正确答案】 D 【知 识 点】其他【答案解析】

关税完税价格=80000+5000=85000(元);组成计税价格=85000×(1+15%)÷(1-4%)=101822.92(元)。甲企业进口环节应缴纳增值税=101822.92×17%=17309.90(元)。

《税法(二)》

单项选择题

2015年7月,某居民企业向其控股95%的关联企业转让一项新技术,取得总收入3600万元(其中技术转让收入2700万元,与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入200 万元,转让设备、仪器等非技术性收入500万元,转让后的咨询收入200万元)。该项技术的计税基础为900万元,在使用期间已按规定摊销扣除了120万元,技术转让过程中发生的相关税费20万元。则该企业当年取得的技术转让所得应纳企业所得税( )万元。

 A.200

 B.250

 C.100

 D.125

【正确答案】 A 【知 识 点】其他【答案解析】

符合条件的技术转让所得应按以下方法计算,即:技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费。其中,技术转让收入指当事人履行技术转让合同后获得的价款,不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。不属于与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入,不得计入技术转让收入。技术转让成本指转让的无形资产的净值,即该无形资产的计税基础减除在资产使用期间按照规定计算的摊销扣除额后的余额。

 相关税费指技术转让过程中实际发生的有关税费,包括除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加、合同签订费用、律师费等相关费用及其他支出。该企业2013年度技术转让所得=(3600-500-200)-(900-120)-20=2100(万元),应纳企业所得税=(2100-500)×25%×50%=200(万元)。