7.1.1外购固定资产的会计处理外购固定资产的成本包括买价、进口关税、运输和保险等相关费用,以及为使固定资产达到预计可使用状态所发生的可直接归属于该资产的所有必要支出,如场地整理费、运费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。在此,重点介绍延期支付的固定资产。......
2023-12-04
10.3 应交营业税
营业税是对提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。金融保险业、服务业、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业和娱乐业缴纳营业税;企业转让无形资产或销售不动产也应缴纳营业税。
企业按规定应交的营业税,在“应交税费”账户下设置“应交营业税”明细账户进行会计处理。该账户的借方反映企业已缴纳的营业税,贷方反映应交的营业税,期末借方余额反映多交的营业税,期末贷方余额反映尚未缴纳的营业税。
营业税属于价内税,提供应税劳务的企业缴纳的营业税通过“营业税金及附加”账户进行会计处理。从2011年11月1日起,《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第三款修改为:营业税起征点的幅度规定如下:“按期纳税的,为月营业额5 000~20 000元;(二)按次纳税的,为每次(日)营业额300~500元。”
例10-10 甲公司2013年3月提供运输劳务的收入为3 500 000元,营业税税率为3%。用银行存款上交营业税100 000元。
甲公司的会计处理如下:
应交营业税=3 500 000×3%=105 000(元)
借:营业税金及附加 105 000
贷:应交税费——应交营业税 105 000
借:应交税费——应交营业税 100 000
贷:银行存款 100 000
企业转让无形资产按规定应该缴纳营业税。在会计处理时,由于企业转让无形资产所发生的支出通过“营业外支出”账户进行会计处理,所以转让无形资产应缴纳的营业税也通过“营业外支出”账户进行会计处理。
例10-11 科苑公司转让某项无形资产,收入为200 000元,营业税税率为5%。
科苑公司的会计处理如下:
转让无形资产应交的营业税= 200 000×5%=10 000(元)
借:营业外支出 10 000
贷:应交税费——应交营业税 10 000
企业销售不动产应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。企业销售不动产按规定应交的营业税,借记“固定资产清理”等账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。
例10-12 北光厂出售一栋厂房,厂房原价为12 500 000元,已提折旧8 000 000元。出售所得收入9 000 000元已存入银行,用银行存款支付清理费用50 000元。厂房已清理完毕,营业税税率为5%。
北光厂的会计处理如下。
销售厂房应交的营业税=9 000 000×5%=450 000(元)(www.chuimin.cn)
借:固定资产清理 4 500 000
累计折旧 8 000 000
贷:固定资产 12 500 000
借:固定资产清理 500 000
贷:银行存款 50 000
应交税费——应交营业税 450 000
借:银行存款 9 000 000
贷:固定资产清理 9 000 000
借:固定资产清理 4 000 000
贷:营业外收入 4 000 000
专栏:营业税改增值税
从2012年开始,上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点,自2012年8月1日至年底,试点范围分批扩大至北京市、天津市、江苏省、安徽省、浙江省、福建省、湖北省、广东省。其中,北京市于2012年9月1日完成新旧税制转换;江苏省、安徽省于2012年10月1日完成新旧税制转换;福建省、广东省于2012年11月1日完成新旧税制转换;天津市、浙江省、湖北省于2012年12月1日完成新旧税制转换。
在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人为增值税纳税人。纳税人提供应税服务应当按照规定缴纳增值税,不再缴纳营业税。中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接收方为增值税扣缴义务人。
应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务等。
增值税税率分为:提供有形动产租赁服务的,税率为17%;提供交通运输业服务的,税率为11%;提供现代服务业服务的(有形动产租赁服务除外),税率为6%;财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零;简易征收的增值税征收率为3%。
简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算不含税销售额:
不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)
如某试点企业某项交通运输服务含税销售额为103元,在计算时应先扣除税额,即不含税销售额=103/(1+3%)= 100元,则应纳增值税额= 100×3%=3元。
原营业税计税方法:
原营业税应纳税额=103×3%= 3.09元
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2023-12-04
投资性房地产,是指为赚取租金或资本增值,或者两者兼有而持有的房地产。闲置土地、不拥有产权的建筑物和无形资产、计划对外出租的建筑物和土地使用权均不属于投资性房地产。投资性房地产的范围具体包括以下几方面。企业将建筑物出租并按出租协议向承租人提供保安和维修等其他服务,所提供的其他服务在整个协议中不重大的,可以将该建筑物确认为投资性房地产。......
2023-12-04
例7-152012年12月31日,华建公司检查固定资产时,发现一台设备可能发生减值。减记的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提相应的固定资产减值准备。固定资产减值准备与累计折旧作为固定资产的减项,共同反映这一价值的降低情况,使得最终的固定资产净值等于可收回金额。......
2023-12-04
该账户期末借方余额,反映企业持有至到期投资的摊余成本。持有至到期投资初始确认时,按照公允价值和相关交易费用之和作为入账金额,计算确定其实际利率,并在该持有至到期投资预期存续期间内保持不变。不考虑其他相关因素,则该持有至到期投资的初始确认金额为20 837元。......
2023-12-04
购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付、实质上具有融资性质的,无形资产的成本以购买价款的现值为基础确定。在此过程中,不存在购买无形资产价款的现值和应付价款之间的差额。......
2023-12-04
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