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小企业财务税务解决方案,适用于人数少于10人

【摘要】:房产税是一种财产税,房产税的纳税义务人为拥有房产这项财产的个人或者企业。用于出租的房产,按照收取的租金计征房产税。有关部门规定房产原值减除比例20%,商业用途地下建筑物的房产原值为房屋原价的70%,计算W公司针对此项房产2019年度应缴纳的房产税。C公司拥有一间写字楼对外出租,2019年收取租金12万元,计算C公司2019年对于该项房产应缴纳的房产税。

关键词:房产税

房产税:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税,目前我国房产税只集中于经营性房产领域,普适性的房产税还在论证阶段。

房产税是一种财产税,房产税的纳税义务人为拥有房产这项财产的个人或者企业。具体包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。

房产产权归国家所有的,由实际使用单位缴纳房产税,即负责经营管理的单位;房产产权归集体所有的,集体单位为房产税的纳税人;房产产权归个人所有的,则个人为房产税的纳税人;房产所有人将产权出典的,承典人为房产税纳税人,这里需要注意,并不是以产权所有人为纳税人;产权所有人、承典人不在房屋所在地的,该房产代为管理的人或实际使用人为纳税人;房产的产权不明或涉及产权纠纷的,也是由该房产代为管理的人或实际使用人为纳税人。

不是所有的房产都要缴纳房产税,城市、县城、建制镇、工矿区是房产税的征税范围,农村住房不在房产税的征税范围内。需要注意的是,并不是所有的建筑物都是房产,征收房产税的建筑物必须有房屋的基本结构,例如露天的游泳池不征收房产税。房屋的各种附属设施,不能与房屋分割使用而且属于房屋的一部分,应当视同房屋征收房产税。一些独立存在的建筑物,并不属于房屋的一部分,例如围墙等,并不属于房屋不需要征收房产税。

用于经营自用的房产,按照房产价值计征房产税。用于出租的房产,按照收取的租金计征房产税。因此,房产税的计算分为从价计征和从租计征,适用税率如下表所示:

从价计征的,以房产原值减去10%~30%的损耗价值后的余额为计税依据。那么,什么是房产原值呢?房产原值就是产权人取得房产时支付的价格,一般以企业的会计账簿中记录的数据为准。

需要注意的是,房屋中的各种不能与房屋分割使用的附属设施,应当计入房产原值,例如房屋的采暖设备、中央空调、消防设备、给排水设备等。房产的所有人取得房屋后,对房屋进行增值改建、扩张改建的,应当将更新改造的金额计入房产原值。房产原值不仅包括房产本身的价值,还包括企业取得土地使用权所支付的地价。

对于房产所有人取得土地使用权支付的地价,有一项特殊规定:土地容积率低于0.5的,即土地的总面积是建筑物的建筑面积两倍以上的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积,再根据此面积计算土地的地价计入房产原值。

计算公式如下:

应纳房产税额(年税额)=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

对于独立的地下建筑物,根据其用途不同,对房产原值进行不同程度的调整。如果独立的地下建筑物作为工业用房的,房产原值为房屋原价的50%~60%;如果独立的地下建筑物为商业用房或者其他用途的,房产原值为房屋原价的70%~80%。在计算时,先对房产原值进行比例上的折算,再进行10%~30%的损耗价值扣除。

从租计征计算房产税的步骤只有一个,以租金乘以相应的税率即可,计算公式如下:

应纳房产税额=租金收入×12%或4%

W公司拥有一处独立地下建筑物,用作商业用途使用。该独立的地下建筑物是W公司在2018年购入的,购入时支付价格150万元。有关部门规定房产原值减除比例20%,商业用途地下建筑物的房产原值为房屋原价的70%,计算W公司针对此项房产2019年度应缴纳的房产税。

首先,计算房产原值。

房产原值=房屋原价×70%=150×70%=105(万元)

再计算应纳房产税额。

应纳房产税额=105×(1-20%)×1.2%=1.008(万元)

需要注意的是,有的企业在对外出租房产时,为了给承租方优惠,在租赁合同中约定免租期,在免租期内是不收取房租的。免租期内的房产并没有经营自用,也没有收取租金,不代表不交房产税,在免租期内应当按照从价计征方式计算缴纳房产税。

C公司拥有一间写字楼对外出租,2019年收取租金12万元,计算C公司2019年对于该项房产应缴纳的房产税。

应纳房产税额=12×12%=1.44(万元)