【摘要】:计算B公司应纳契税并作会计分录如下:应交契税=×5%=70(万元)计提税金时:借:固定资产14 700 000贷:应付账款——A企业14 000 000应交税费——应交契税700 000上交契税时:借:应交税费——应交契税700 000贷:银行存款700 000(二)事业单位的会计处理取得土地使用权时:借:无形资产——土地使用权贷:银行存款取得房屋产权时:借:固定资产贷:固定基金借:专用基金——修购基金贷:银行存款
(一)企业的会计处理
企业取得房屋、土地使用权后,计算应交契税时:
借:固定资产、无形资产
贷:应交税费——应交契税
企业缴纳税金时:
借:应交税费——应交契税
贷:银行存款
企业也可以不通过“应交税费——应交契税”账户。当实际缴纳契税时,借记“固定资产”“无形资产”账户,贷记“银行存款”账户。
【例8-20】某企业以980万元购得一块土地的使用权,当地规定契税税率为3%,计算应纳契税并作会计分录如下:
应纳税额=980×3%=29.4(万元)
借:无形资产——土地使用权
294 000
贷:银行存款
294 000
【例8-21】A企业以一栋房屋换取B公司一栋房屋,房屋交换契约写明:A企业房屋价值5 000万元,B公司房屋价值3 600万元。经税务机关核实,认为A、B双方房屋价值与契约写明价值基本相符。此项房屋交换,B公司应是房屋产权的承受人,是多得的一方,应为契税的纳税人;假设B公司所在地契税税率为5%。计算B公司应纳契税并作会计分录如下:
应交契税=(5 000-3 600)×5%=70(万元)
(1)计提税金时:
借:固定资产
14 700 000
贷:应付账款——A企业
14 000 000
应交税费——应交契税
700 000
(2)上交契税时:
借:应交税费——应交契税
700 000
贷:银行存款
700 000
(二)事业单位的会计处理
取得土地使用权时:
借:无形资产——土地使用权
贷:银行存款
取得房屋产权时:
借:固定资产
贷:固定基金
借:专用基金——修购基金
贷:银行存款
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