已在境外缴纳的所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税性质的税款。企业依照《企业所得税法》规定抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证。......
2023-07-25
企业缴纳的印花税,一般是自行计算、购买、贴花、注销,不会形成税款债务,为了简化会计处理,可以不通过“应交税费”账户核算,在缴纳时直接贷记“银行存款”账户。由于印花税的适用范围较广,其应记入账户应视业务的具体情况予以确定:若是固定资产、无形资产购销、转让、租赁,作为购买方或承受方、承租方,其支付的印花税应借记“固定资产”“无形资产”“管理费用”等账户;作为销售方或转让方、出租方,其支付的印花税应借记“固定资产清理”“其他业务成本”等账户。在其他情况下,企业支付的印花税,则应借记“销售费用”“管理费用”(如果一次购买印花税和缴纳税额较大时,需分期摊入费用,可通过“待摊费用”账户)账户。企业在债务重组时,债务人应缴的印花税,应借记“管理费用”账户,贷记“银行存款”账户;债权人则应借记“长期股权投资”账户,贷记“银行存款”账户。
【例8-5】某建筑安装公司2×19年1月承包某工厂建筑工程一项,工程造价为6 000万元,按照经济合同法,双方签订建筑承包工程合同。订立建筑安装承包合同,应按合同金额3‰贴花。计算应纳印花税并作会计分录如下:
应纳税额60 000 000×0.3‰=18 000(元)
缴纳印花税时:
借:管理费用
18 000
贷:银行存款
18 000
按规定,各种合同应于合同正式签订时贴花。建筑公司应在自己的合同正本上贴花18 000元,由于该份合同应纳税额超过500元,所以该公司应向税务机关申请填写缴款书或完税凭证,将其中一联粘贴在合同上或由税务机关在合同上加注完税标记。
【例8-6】某公司于2×19年6月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件。公司营业账簿中,生产经营账册中实收资本300万元、资本公积80万元,其他账簿8本。计算应纳印花税并作会计分录如下:
领取权利、许可证照,应按件贴花5元。公司的生产经营账簿应按所载资本总额的0.5‰贴花,其他账簿应按件贴花5元。
应纳税额=(3 000 000+800 000)×0.5‰+(8×5)+(4×5)=1 900+40+20=1 960(元)
缴纳印花税时:
借:管理费用
1 960
贷:银行存款
1 960
【例8-7】某厂经营情况良好,2×19年初,只就5份委托加工合同(合同总标的150万元)按每份5元粘贴了印花税票。经税务机关稽查,委托加工合同不能按件贴印花税票。该企业在此期间还与其他企业签订购销合同20份,合同总标的800万元。税务机关作出补缴印花税并对偷税行为作出应补缴印花税票款4倍的罚款。企业应计算补缴印花税并作会计分录如下:
补缴购销合同应补印花税额:
8 000 000×0.3‰=2 400(元)
委托加工合同应补印花税额:
1 500 000×0.5‰-25=725(元)
(1)补缴税款时:
借:管理费用
3 125
贷:银行存款
3 125
(2)上缴罚款时:
借:营业外支出——税务罚款
12 500
贷:银行存款
12 500
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已在境外缴纳的所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税性质的税款。企业依照《企业所得税法》规定抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证。......
2023-07-25
有足够的技术、财务资源和其他资源支持,以完成该无形资产的开发,并有能力使用或出售该无形资产。归属于该无形资产开发阶段的支出能够可靠地计量。只有同时满足上述条件的,才能确认为无形资产。在开发无形资产过程中发生的除上述可直接归属于无形资产开发活动的其他销售费用、管理费用等间接费用、无形资产达到预定用途前发生的可辨认的无效和初始运作损失、为运行该无形资产发生的培训支出等不构成无形资产的开发成本。......
2023-07-25
随着税收的不断法制化、企业会计的不断规范化和会计市场化,一方面代表国家要征税;另一方面企业会计要为纳税人计税并缴税,注册会计师受托进行审计。美国、英国、澳大利亚、新西兰等国家已经相继建立了比较完善的税务会计体系。只要税法与会计准则、会计制度对会计事项的要求有差异,税务会计就有其独立的必要性。但各国法律、法规、会计准则、会计制度的历史背景不同,也会形成不同的税务会计模式。......
2023-07-25
(一)适用增值税退(免)税政策的范围对下列出口货物和劳务及应税服务,除适用《通知》第六条和第七条规定的外,实行免征和退还增值税政策:1.出口企业出口货物《通知》所称出口企业,是指依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营或委托出口货物的单位或个体工商户,以及依法办理工商登记、税务登记但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的生产企业。......
2023-07-25
现行资源税的税目及子目主要是根据资源税应税产品和纳税人开采资源的行业特点设置的。省级人民政府需将拟定的适用税率在公布前报财政部、国家税务总局审批。对《资源税税目税率幅度表》中未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式。......
2023-07-25
消费税是各国普遍开征的一个重要税种。广义上而言,消费税一般对所有消费品包括生活必需品和日用品普遍课税,但在一般概念上,消费税主要指对特定消费品或特定消费行为如奢侈品等课税。我国消费税主要在生产和进口环节中征收。消费税的平均税率水平一般定得比较高,并且不同征税项目的税负差异较大,主要是为了对消费行为产生调节作用,例如对需要限制或控制消费的消费品则采用较高税率。......
2023-07-25
进口货物的增值税由海关代征。进口货物增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天,其纳税地点应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,其纳税期限应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。进口货物增值税的征收管理,依据《税收征收管理法》《海关法》《进出口关税条例》和《进出口税则》的有关规定执行。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。......
2023-07-25
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