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企业印花税应纳税额计算:新税改政策实操指南

【摘要】:按适用税率计算出的应纳税额不足0.10元的凭证,免贴印花税。应纳税额在0.10元以上的,按四舍五入规则,其尾数不满0.05元的不计,满0.05元的按0.10元计算。购销合同的税率为0.3‰,双方各应纳税额如下:300 000×0.3‰=90(元)甲、乙两企业各自应购买印花税票90元,贴在各自留存的合同上,并在每枚税票骑缝处盖戳注销或划销。计算该企业“实收资本”和“资本公积”账簿应纳印花税额如下:应纳税额=×0.5‰=1 600(元)

(一)按比例税率计算

先确定计税金额。各种凭证的计税依据在《印花税税目税率表》中都有明确规定。例如,购销合同的计税依据是购销金额,加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入。如果凭证只记载数量,没有记载金额,应按物价部门规定的价格计算确定计税金额;如果物价部门没有确定价格的,应按凭证书立时的市场价格计算确定计税金额。按比例税率计算税额的计算公式如下:

纳税额=凭证所载应税金额×适用税率

印花税最低税额为0.10元。按适用税率计算出的应纳税额不足0.10元的凭证,免贴印花税。应纳税额在0.10元以上的,按四舍五入规则,其尾数不满0.05元的不计,满0.05元的按0.10元计算。财产租赁合同最低纳税起点为1元,即税额超过0.10元,但不足1元的,按1元纳税。

(二)按定额税率计算

应纳税额=应税凭证件数×适用单位税额

【例8-3】甲企业向乙企业购买钢材,双方签订购销合同,总价值为300 000元,合同书一式两份,计算应纳印花税。

因甲企业和乙企业都是签订合同的当事人,故均为纳税人。购销合同的税率为0.3‰,双方各应纳税额如下:

300 000×0.3‰=90(元)

甲、乙两企业各自应购买印花税票90元,贴在各自留存的合同上,并在每枚税票骑缝处盖戳注销或划销。

【例8-4】某企业于1月1日,新启用“实收资本”和“资本公积”账簿,期初余额分别为2 400 000元和800 000元。计算该企业“实收资本”和“资本公积”账簿应纳印花税额如下:

应纳税额=(2 400 000+800 000)×0.5‰=1 600(元)