(一)工业企业关税的会计处理随着我国外贸管理体制改革的逐步深化,“大外贸”的格局将逐渐形成。为了核算和反映有关关税的计缴情况,在会计上就需要进行相应的会计处理。该企业对外付汇进口A材料,应付进口关税40 000元,材料已验收入库。也可不通过“应交税金——进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”“应付账款”等账户。......
2023-07-25
预提税金时:
借:管理费用等
贷:应交税费——应交房产税
缴纳税金时:
借:应交税费——应交房产税
贷:银行存款
【例8-1】某企业2×19年1月1日拥有房产原值660万元,其中有一部分房产为企业办幼儿园使用,原值100万元。当地政府规定,按原值一次减除20%后的余值纳税。按年计算,分月缴纳。税率为1.2%,计算该企业应纳房产税并作会计分录如下:
年应纳税额=(660-100)×(1-20%)×1.2%=5.376(万元)
月应纳税额=53 760÷12=4 480(元)
(1)每月预提税金时:
借:管理费用
4 480
贷:应交税费——应交房产税
4 480
(2)每月缴纳税金时:
借:应交税费——应交房产税
4 480
贷:银行存款
4 480
【例8-2】某公司2×19年12月31日“固定资产”明细账中房屋原值240万元,2×20年2月公司将房产原值中的80万元房产租给其他单位使用,每年收取租金9.6万元。当地政府规定,对自用房屋,按房产原值扣除25%后作为房产余值,以1.2%的税率缴纳房产税;对出租房屋,按其租金收入12%的年税率缴纳房产税。房产税按年计算、分季缴纳。计算该公司1~3月应纳房产税并作会计分录如下:
按房产余值计算年、月应纳的房产税:
年应纳税额=240×(1-25%)×1.2%=2.16(万元)
月应纳税额=21 600÷12=1 800(元)(1月份)
2月应纳房产税如下:
按房产余值计算:
年应纳税额=(240-80)×(1-25%)×1.2%=1.44(万元)
月应纳税额=14 400÷12=1 200(元)
按租金收入计算:
年应纳税额=96 000×12%=11 520(元)
月应纳税额=11 520÷12=960(元)
3月应纳房产税与2月相同:
1 200+960=2160(元)
(1)1月预提税金时:
借:管理费用
1 800
贷:应交税费——应交房产税
1 800
(2)2、3月预提税金时:
借:管理费用
2 160
贷:应交税费——应交房产税
2 160
(3)4月初缴纳第一季度房产税时:
借:应交税费——应交房产税
6 120
贷:银行存款
6 120
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(一)工业企业关税的会计处理随着我国外贸管理体制改革的逐步深化,“大外贸”的格局将逐渐形成。为了核算和反映有关关税的计缴情况,在会计上就需要进行相应的会计处理。该企业对外付汇进口A材料,应付进口关税40 000元,材料已验收入库。也可不通过“应交税金——进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”“应付账款”等账户。......
2023-07-25
工业企业增值税销项税额的会计处理所涉及的会计账户主要有:“主营业务收入”“分期收款发出商品”“应交税费——应交增值税”“银行存款”“应收账款”“应收票据”等账户。借:应收账款——光明工厂245 080贷:主营业务收入216 000应交税费——应交增值税28 080银行存款1 0002.采用商业汇票结算方式销售产品的销项税额的会计处理采用商业汇票结算方式销售产品,当收到购货方交来的商业汇票时,销售收入实现并发生纳税义务。......
2023-07-25
纳税人销售应税产品时的账务处理:假定不考虑除增值税,资源税以外的税种(下同);借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税借:税金及附加贷:应交税费——应交资源税借:主营业务成本贷:库存商品纳税人生产或开采的应税资源税产品用于生产应税资源税产品时,不用缴纳资源税、增值税。......
2023-07-25
纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。本书按前一种意见,当企业将应税消费品移送自用时,按其成本结转。(一)企业以自产应税消费品用于样品、职工福利应纳消费税的会计处理相应会计处理如例3-15所示。......
2023-07-25
商业企业购进货物,必须在购进货物付款后才能申报抵扣进项税额,尚未付款或尚未开出商业承兑汇票的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。零售商业企业发生上述情况的,也可以比照这种方法进行会计处理。......
2023-07-25
(一)外购材料进项税额的会计处理1.收料与付款同时进行企业外购材料已经验收入库并支付货款或开具并承兑商业汇票,同时也收到销货方开出的增值税专用发票的发票联和抵扣联。若作上述会计处理,容易与符合抵扣条件的进项税额混淆。为避免因错账而给企业带来税收损失,企业可增设“待认证进项税额”账户过渡。红字增值税专用发票的存根联、记账联作为冲销当期销项税额的凭证,其发票联、抵扣联作为购买方扣减当期进项税额的凭证。......
2023-07-25
企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费等,应视同销售行为,在会计上作销售处理,并以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。依据消费税政策有关规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,销售额应为同类应税消费品的最高销售价格。......
2023-07-25
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