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企业房产税的会计处理

【摘要】:企业按规定缴纳的房产税,应在“管理费用”等账户中按实列支。当地政府规定,对自用房屋,按房产原值扣除25%后作为房产余值,以1.2%的税率缴纳房产税;对出租房屋,按其租金收入12%的年税率缴纳房产税。房产税按年计算、分季缴纳。

企业按规定缴纳的房产税,应在“管理费用”等账户中按实列支。

预提税金时:

借:管理费用等

贷:应交税费——应交房产税

纳税金时:

借:应交税费——应交房产税

贷:银行存款

【例8-1】某企业2×19年1月1日拥有房产原值660万元,其中有一部分房产为企业办幼儿园使用,原值100万元。当地政府规定,按原值一次减除20%后的余值纳税。按年计算,分月缴纳。税率为1.2%,计算该企业应纳房产税并作会计分录如下:

应纳税额=(660-100)×(1-20%)×1.2%=5.376(万元)

月应纳税额=53 760÷12=4 480(元)

(1)每月预提税金时:

借:管理费用

4 480

贷:应交税费——应交房产税

4 480

(2)每月缴纳税金时:

借:应交税费——应交房产税

4 480

贷:银行存款

4 480

【例8-2】某公司2×19年12月31日“固定资产”明细账中房屋原值240万元,2×20年2月公司将房产原值中的80万元房产租给其他单位使用,每年收取租金9.6万元。当地政府规定,对自用房屋,按房产原值扣除25%后作为房产余值,以1.2%的税率缴纳房产税;对出租房屋,按其租金收入12%的年税率缴纳房产税。房产税按年计算、分季缴纳。计算该公司1~3月应纳房产税并作会计分录如下:

按房产余值计算年、月应纳的房产税:

年应纳税额=240×(1-25%)×1.2%=2.16(万元)

月应纳税额=21 600÷12=1 800(元)(1月份)

2月应纳房产税如下:

按房产余值计算:

年应纳税额=(240-80)×(1-25%)×1.2%=1.44(万元)

月应纳税额=14 400÷12=1 200(元)

按租金收入计算:

年应纳税额=96 000×12%=11 520(元)

月应纳税额=11 520÷12=960(元)

3月应纳房产税与2月相同:

1 200+960=2160(元)

(1)1月预提税金时:

借:管理费用

1 800

贷:应交税费——应交房产税

1 800

(2)2、3月预提税金时:

借:管理费用

2 160

贷:应交税费——应交房产税

2 160

(3)4月初缴纳第一季度房产税时:

借:应交税费——应交房产税

6 120

贷:银行存款

6 120