企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费等,应视同销售行为,在会计上作销售处理,并以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。依据消费税政策有关规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,销售额应为同类应税消费品的最高销售价格。......
2023-07-25
实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果不销售包装物而只是收取押金,对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。
对既作价随同应税消费品销售又另外收取押金的包装物的押金,只要在规定的期限内没有退还,就应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。
(一)随同产品销售而不单独计价
随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一并计入“主营业务收入”。因此,因包装物销售应交的消费税与因产品销售应交的消费税应一同计入“税金及附加”,其应纳消费税与产品销售一并进行会计处理。
(1)计提应交消费税时会计分录。
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
(2)实际缴纳消费税时的会计分录。
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款
(二)随同产品销售而单独计价
随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”账户,其应纳消费税则应记入“其他业务成本”账户。
(1)计提应交消费税时会计分录。
借:其他业务成本
贷:应交税费——应交消费税
(2)实际缴纳消费税时的会计分录。
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款
【例3-18】南京安捷摩托车厂2×19年1月销售摩托车400辆,汽缸容量250毫升以上,每辆销售价格(不含税)为6 200元;摩托车采用木箱包装,共用木箱80只,木箱单价为123元;包装物核算采取随产品不单独作价销售。
要求:请计算该厂应交消费税税额并做会计处理。
因包装物不单独计价,故不单独计税。
应交消费税=400×6 200×10%=248 000(元)
作会计处理如下。
(1)计提应交消费税时:
借:税金及附加
248 000
贷:应交税费——应交消费税
248 000
(2)实际缴纳消费税时:
借:应交税费——应交消费税
248 000
贷:银行存款
248 000
【例3-19】某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,收取包装费700元(不含税)。计算应纳增值税和消费税税额并作会计分录如下:
包装物应交的消费税税额=700×20%=140(元)
包装物应交的增值税税额=700×13%=91(元)
借:应收账款
791
贷:其他业务收入
700
应交税费——应交增值税(销项税额)
91
借:其他业务成本
140
贷:应交税费——应交消费税
140
(三)出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金
因没收的押金而应交的税金,贷记“应交税费”账户,其差额贷记“营业外收入”账户。
【例3-20】某企业销售化妆品,出借包装物收取押金1 500元,包装物逾期未还,没收押金。计算应纳增值税和消费税税额并作会计分录如下:
应纳增值税税额=1 500÷(1+13%)×13%=172.57(元)
应纳消费税税额=1 500÷(1+13%)×30%=398.23(元)
借:其他应付款
1 500. 00
贷:营业外收入
929. 20
应交税费——应交增值税
172. 57
——应交消费税
398. 23
(四)包装物已作价随同产品销售,另外又加收押金,逾期未收回而没收的押金
为促使购货方将包装物退回,即使在包装物已作价销售,还可以另外加收押金。若包装物逾期未收回,没收的押金应缴纳消费税,该项消费税可直接冲抵“其他应付款”,冲抵后的余额再转入“营业外收入”。
【例3-21】某企业销售木制一次性筷子一批,包装物不单独计价,在销售价款之外,另加收押金800元,包装物逾期未收回。计算应纳消费税税额并作会计分录如下:
应交消费税税额=800÷(1+13%)×5%=35.40(元)
借:其他应付款
127. 43
贷:应交税费——应交消费税
35. 40
——应交增值税
92. 03
借:其他应付款
672. 57
贷:营业外收入
672. 57
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2023-07-25
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2023-07-25
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2023-07-25
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2023-07-25
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2023-07-25
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2023-07-25
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2023-07-25
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2023-07-25
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