未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率应税消费品组成套装进行销售的,从高适用税率。方案二由于分别适用应税消费品各自税率,从而达到了节税效果。......
2023-07-03
房地产开发企业在销售不动产时,经常要代其他部门收取一些诸如城建配套费、维修基金等费用。目前,纳税人有两种收取方式:将代收费用视为房产销售收入,并入房价向购买方一并收取;或者在房价之外向购买方单独收取。从土地增值税的角度分析,两种方式的税收待遇是不一样的。
按规定,房地产开发企业在售房时按县级及县级以上人民政府要求代收的各项费用,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入,在计算增值额时也不允许扣除代收费用;如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,要作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数,以上规定显然为税收筹划创造了空间。
例6-32,某房地产开发公司出售一栋商品房,获得不含税销售收入3000万元,并按当地市政府的要求,在售房时代收了200万元的各项费用。房地产开发企业开发该商品房的支出如下:支付土地出让金200万元,房地产不含税开发成本为600万元,其他允许税前扣除的项目合计200万元。
(1)如果公司未将代收费用并入房价,而是单独向购房者收取,则允许扣除的金额为200+600+200+(200+600)×20%=1160(万元);不考虑城建税及附加的土地增值额为3000-1160=1840(万元);增值率为1840÷1160×100%=158.62%;应缴纳的土地增值税为1840×50%-1160×15%=746(万元)。
(2)如果公司将代收费用并入房价向购买方一并收取,则允许扣除的金额为200+600+200+(200+600)×20%+200=1360(万元);不考虑城建税及附加的土地增值额为3000+200-1360=1840(万元);增值率为1840÷1360×100%=135.29%;应缴纳的土地增值税为1840×50%-1360×15%=716(万元)。
显然,该公司无论代收费用的方式如何,其销售该商品房的增值额均为1840万元。但是采用第二种代收方式,即将代收费用并入房价,会使得可扣除项目增加200万元,从而使纳税人少缴纳税款30万元,导致应纳的土地增值税减少。
由于在计算土地增值税时,土地增值税=增值额×适用税率-可扣除项目×适用的速算扣除系数,无论代收方式如何,增值额都是不变的,将代收费用并入房价,可扣除项目金额增加A,则会使得应缴纳的土地增值税减少:A×适用的速算扣除系数,如果代收的费用较大时,可扣除项目增加,还可能使整体的增值率下降,给纳税人带来更大的节税效益。
当然,需要注意的一点是,如果在增值率未超过50%的情况下,由于适用的速算扣除系数为0,所以无论代收方式如何,纳税人的税负是一样的。在这种情况下,筹划就没有什么意义了。
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2023-07-03
根据《消费税暂行条例》第十一条规定,对纳税人的出口应税消费品,免征消费税,国务院另有规定的除外。纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,进口时已予以免税的,经机构所在地或者居住地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时再申报补缴消费税。例6-7,2009年1月某公司一批出口自产应税消费品办理免税手续后发生退货,该批货物的总价值为500万元,消费税税率为20%,2个月的市场利率为3%。......
2023-07-03
成本与期间费用是应纳税所得额的减项,在税法许可的范围内,选择合适的会计处理方法,合理调整成本与期间费用的数额,可以缩小纳税基数,从而实现减轻税负的目标。折旧费用计入出版物生产成本或期间费用,在税前扣除,因此每期计提的折旧费用不同,每期应纳税所得额和应缴纳的所得税也就不相同。......
2023-08-04
例6-33,某房地产开发公司同时开发A、B两幢商业用房,且处于同一片土地上,销售A房产取得不含税收入300万元,允许扣除的不含税金额为200万元;销售B房产共取得不含税收入400万元,允许扣除的项目不含税金额为100万元。从上例中我们可以看出,由于两类房产增值率相差很大,只要房地产开发公司将两处房产安排在一起开发、出售,并将两类房产的收入和扣除项目放在一起核算,一起申报纳税,就可以达到少缴税的目的。......
2023-07-03
正常票价是适用期内的头等、公务、经济各舱位等级的销售票价中的优惠票价。根据客舱布局、餐桌及服务标准的等级差别,在大型客机上分为头等舱、公务舱、经济舱票价。每一成人旅客携带婴儿超过一名时,超过的人数应购买儿童票。如旅客要求经停或转乘其他航班时,应按实际航段分段相加计算票价。客票出售后,如票价调整,票款不做变动。退票时根据退票的有关规定收取退票手续费。......
2023-09-18
土地增值税采用以增值额为基础的超额累进税率,而增值额是纳税人转让房地产所取得的收入减去规定扣除项目金额后的余额,因而通过分散收入,减少增值额,显然是可以起到节税作用的。分散收入的方法通常以下两种:1.分离销售公司例6-34,C房地产开发企业准备出售一幢房屋以及土地使用权。这样就使得纳税人的应纳税额有所减少,达到了节税的目的。根据相关税法的规定,该房地产开发业务允许扣除的费用为400万元,增值额为600万元。......
2023-07-03
全年发生的费用共11.8万元,上缴各种税费1.2万元。根据我国个人所得税法的规定,个体工商业户的生产、经营所得应纳税额=×适用税率-速算扣除数。其五,个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别按各项应税所得的规定计算个人所得税。根据上述规定,张某经营的个体餐馆所取得的餐馆营业收入不应扣除工资;出租房屋收入、投资联营分得利润收入以及工资收入应当分项核算应纳税额。......
2023-07-03
出版企业销售货物或增值税应税劳务应当交纳增值税。销售额是指纳税人销售应税商品或劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。出版企业销售环节纳税筹划的主要措施包括尽量延迟销售收入的确定、争取并充分利用税收优惠政策和正确核算应税商品或劳务的销售额等。因此,出版企业对这类出版物应当在实际收到货款时确认销售收入,提前确认销售收入就要提前承担纳税义务。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额。......
2023-08-04
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