根据《消费税暂行条例》第十一条规定,对纳税人的出口应税消费品,免征消费税,国务院另有规定的除外。纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,进口时已予以免税的,经机构所在地或者居住地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时再申报补缴消费税。例6-7,2009年1月某公司一批出口自产应税消费品办理免税手续后发生退货,该批货物的总价值为500万元,消费税税率为20%,2个月的市场利率为3%。......
2023-07-03
根据《消费税暂行条例》第三条的规定,纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率应税消费品组成套装进行销售的,从高适用税率。如果纳税人需要将不同税率的商品组成套装进行销售时应当尽量采取先销售后包装的方式进行核算,而不要采取先包装后销售的方式进行核算。
例6-10,某酒厂生产各种类型的酒,以适应不同消费者需求。春节来临,大部分消费者都以酒作为馈赠亲朋好友的礼品。针对这种市场情况,公司于1月初推出“组合装礼品酒”的促销活动,将白酒、白兰地酒和葡萄酒各一瓶组成价值115元的成套礼品酒进行销售,三种酒的出厂价分别为50元/瓶、40元/瓶、25元/瓶,白酒的消费税税率为0.5元/斤加上出厂价的20%,白兰地酒和葡萄酒的消费税税率为销售额的10%,假设这三种酒每瓶均为1斤装,该月共销售1万套礼品酒。该企业可以采取两种促销方式:方案一,先包装后销售;方案二,先销售后包装。从节税角度出发,该企业应当采取哪套方案?
分析:方案一,由于该企业采取先包装后销售的方式促销,属于混合销售行为,应当按照较高的税率计算消费税额。在该方案下,该企业的纳税情况如下:
应税销售额=(50+40+25)×10000=1150000(元)
应税销量=3×10000=30000(斤)
应纳税额=30000×0.5+1150000×20%=245000(元)
方案二,该企业的纳税情况如下:
白酒应纳税额=10000×(1×0.5+50)×20%=105000(元)
白兰地应纳税额=40×10000×10%=40000(元)
葡萄酒应纳税额=25×10000×10%=25000(元)
累计应纳税额=105000+40000+25000=170000(元)
方案二比方案一节税额=245000-170000=75000(元)
因此,该企业应当选择方案二。方案二由于分别适用应税消费品各自税率,从而达到了节税效果。
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根据《消费税暂行条例》第十一条规定,对纳税人的出口应税消费品,免征消费税,国务院另有规定的除外。纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,进口时已予以免税的,经机构所在地或者居住地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时再申报补缴消费税。例6-7,2009年1月某公司一批出口自产应税消费品办理免税手续后发生退货,该批货物的总价值为500万元,消费税税率为20%,2个月的市场利率为3%。......
2023-07-03
根据《消费税暂行条例实施细则》第十三条的规定,应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。......
2023-07-03
根据《消费税暂行条例》第三条的规定,纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。税法的上述规定要求纳税人必须注意分别核算不同税率的应税消费品的生产情况,这一纳税筹划方法看似简单,但如果纳税人不了解税法的这一规定,而没有分别核算的话,在缴纳消费税的时候就会吃亏。......
2023-07-03
土地增值税采用以增值额为基础的超额累进税率,而增值额是纳税人转让房地产所取得的收入减去规定扣除项目金额后的余额,因而通过分散收入,减少增值额,显然是可以起到节税作用的。分散收入的方法通常以下两种:1.分离销售公司例6-34,C房地产开发企业准备出售一幢房屋以及土地使用权。这样就使得纳税人的应纳税额有所减少,达到了节税的目的。根据相关税法的规定,该房地产开发业务允许扣除的费用为400万元,增值额为600万元。......
2023-07-03
根据《消费税暂行条例》第五条规定,纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。根据《消费税暂行条例实施细则》第十一条的规定,纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。一般来说,外汇市场波动越大,通过选择折合率进行纳税筹划的必要性越大。以较低的人民币汇率计算应纳税额,有利于纳税筹划。......
2023-07-03
合同未约定交付土地使用权的时间。当地规定的土地使用税为每平方米10元。按照此合同,乙企业需要自2016年4月份开始履行土地使用税纳税义务。该地区的年城镇土地使用税为5元/平方米,企业需要为该地块一年负担的城镇土地使用税为30000×5=150000(元),有没有办法免缴该部分城镇土地使用税?据初步预算改造成绿化用地需投资80000元,假设该企业预计三年后开发该地块,三年可节省城镇土地使用税150000×3-80000=370000元。......
2023-07-03
全年发生的费用共11.8万元,上缴各种税费1.2万元。根据我国个人所得税法的规定,个体工商业户的生产、经营所得应纳税额=×适用税率-速算扣除数。其五,个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别按各项应税所得的规定计算个人所得税。根据上述规定,张某经营的个体餐馆所取得的餐馆营业收入不应扣除工资;出租房屋收入、投资联营分得利润收入以及工资收入应当分项核算应纳税额。......
2023-07-03
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